Главная / 6 класс / Математика Виленкин / 2.378

Упражнение 2.378 - ГДЗ Математика 6 класс Виленкин

Кладовщик в первый раз выдал 45%45 \% имеющегося творога, во второй раз — 60%60 \% остатка. Сколько килограммов творога осталось на складе, если первоначально было n кгn \text{ кг}? Найдите значение получившегося выражения при n=2300n = 2300; n=700n = 700; n=90n = 90.

Краткое решение

1) Остаток после I раза (R1R_1): 100%45%=55%100 \% - 45 \% = 55 \%

2) Остаток после II раза (R2R_2) от R1R_1: 100%60%=40%100 \% - 60 \% = 40 \%

3) Общая доля остатка: 0,550,40=0,220,55 \cdot 0,40 = 0,22

4) Выражение для остатка: 0,22n0,22n

5) При n=2300n = 2300: 0,222300=506 (кг)0,22 \cdot 2300 = 506 \text{ (кг)}

6) При n=700n = 700: 0,22700=154 (кг)0,22 \cdot 700 = 154 \text{ (кг)}

7) При n=90n = 90: 0,2290=19,8 (кг)0,22 \cdot 90 = 19,8 \text{ (кг)}

Ответ: Выражение 0,22n0,22n; Значения: 506 кг; 154 кг; 19,8 кг.

Подробное решение

1. Находим долю, которая осталась, и составляем выражение.

1. Найдем процент творога, который остался после первого раза (R1R_1). Выдали 45%45 \%:

R1=100%45%=55%=0,55 (от n)R_1 = 100 \% - 45 \% = 55 \% = 0,55 \text{ (от } n)

2. Найдем процент творога, который остался после второго раза (R2R_2). Выдали 60%60 \% **остатка**:

R2 от R1=100%60%=40%=0,4 (от R1)R_{\text{2 от } R_1} = 100 \% - 60 \% = 40 \% = 0,4 \text{ (от } R_1)

3. Найдем общую долю остатка (RобщR_{\text{общ}}), умножив R1R_1 на R2R_2 (процент от остатка):

Rобщ=0,550,4=0,22R_{\text{общ}} = 0,55 \cdot 0,4 = 0,22

Остаток составляет 0,220,22 (или 22%22 \%) от начального количества nn.

Выражение для остатка: R=0,22nR = 0,22n.

2. Находим значение выражения при заданных nn.

а) При n=2300 кгn = 2300 \text{ кг}:

R=0,222300=506 (кг)R = 0,22 \cdot 2300 = 506 \text{ (кг)}

б) При n=700 кгn = 700 \text{ кг}:

R=0,22700=154 (кг)R = 0,22 \cdot 700 = 154 \text{ (кг)}

в) При n=90 кгn = 90 \text{ кг}:

R=0,2290=19,8 (кг)R = 0,22 \cdot 90 = 19,8 \text{ (кг)}

Ответ: Выражение 0,22n0,22n; Значения: 506 кг; 154 кг; 19,8 кг.

💡 Похожие задачи

Задачи на нахождение процента от остатка и составление выражений.

← Вернуться к содержанию
Загрузка комментариев...