Главная / 5 класс / Математика Виленкин / 6.9

Упражнение 6.9 - ГДЗ Математика 5 класс Виленкин

Вычислите:

а) 82:48^2 : 4

+56+ 56

:18: 18

25\cdot 25

61- 61

?

б) 3323^3 \cdot 2

:6: 6

7\cdot 7

+7+ 7

+230+ 230

?

в) 102310^2 \cdot 3

:150: 150

48\cdot 48

+44+ 44

:7: 7

?

г) 43:84^3 : 8

9\cdot 9

+19+ 19

:13: 13

120\cdot 120

?

д) 5285^2 \cdot 8

:40: 40

60\cdot 60

120- 120

:30: 30

?

Краткое решение

а) 82:4=64:4=16;16+56=72;72:18=4;425=100;10061=398^2 : 4 = 64 : 4 = 16; 16 + 56 = 72; 72 : 18 = 4; 4 \cdot 25 = 100; 100 - 61 = 39.

б) 332=272=54;54:6=9;97=63;63+7=70;70+230=3003^3 \cdot 2 = 27 \cdot 2 = 54; 54 : 6 = 9; 9 \cdot 7 = 63; 63 + 7 = 70; 70 + 230 = 300.

в) 1023=1003=300;300:150=2;248=96;96+44=140;140:7=2010^2 \cdot 3 = 100 \cdot 3 = 300; 300 : 150 = 2; 2 \cdot 48 = 96; 96 + 44 = 140; 140 : 7 = 20.

г) 43:8=64:8=8;89=72;72+19=91;91:13=7;7120=8404^3 : 8 = 64 : 8 = 8; 8 \cdot 9 = 72; 72 + 19 = 91; 91 : 13 = 7; 7 \cdot 120 = 840.

д) 528=258=200;200:40=5;560=300;300120=180;180:30=65^2 \cdot 8 = 25 \cdot 8 = 200; 200 : 40 = 5; 5 \cdot 60 = 300; 300 - 120 = 180; 180 : 30 = 6.

Ответ: а) 39; б) 300; в) 20; г) 840; д) 6.

Подробное решение

Порядок действий: Сначала выполняем возведение в степень, затем действия по порядку (умножение/деление, затем сложение/вычитание), двигаясь сверху вниз по цепочке.

а)

1)82=641) 8^2 = 64
2)64:4=162) 64 : 4 = 16
3)16+56=723) 16 + 56 = 72
4)72:18=44) 72 : 18 = 4
5)425=1005) 4 \cdot 25 = 100
6)10061=396) 100 - 61 = 39

Ответ: 39.

б)

1)33=333=271) 3^3 = 3 \cdot 3 \cdot 3 = 27
2)272=542) 27 \cdot 2 = 54
3)54:6=93) 54 : 6 = 9
4)97=634) 9 \cdot 7 = 63
5)63+7=705) 63 + 7 = 70
6)70+230=3006) 70 + 230 = 300

Ответ: 300.

в)

1)102=1010=1001) 10^2 = 10 \cdot 10 = 100
2)1003=3002) 100 \cdot 3 = 300
3)300:150=23) 300 : 150 = 2
4)248=964) 2 \cdot 48 = 96
5)96+44=1405) 96 + 44 = 140
6)140:7=206) 140 : 7 = 20

Ответ: 20.

г)

1)43=444=641) 4^3 = 4 \cdot 4 \cdot 4 = 64
2)64:8=82) 64 : 8 = 8
3)89=723) 8 \cdot 9 = 72
4)72+19=914) 72 + 19 = 91
5)91:13=75) 91 : 13 = 7
6)7120=8406) 7 \cdot 120 = 840

Ответ: 840.

д)

1)52=55=251) 5^2 = 5 \cdot 5 = 25
2)258=2002) 25 \cdot 8 = 200
3)200:40=53) 200 : 40 = 5
4)560=3004) 5 \cdot 60 = 300
5)300120=1805) 300 - 120 = 180
6)180:30=66) 180 : 30 = 6

Ответ: 6.

💡 Похожие задачи

Задачи на порядок действий со степенями.

← Вернуться к содержанию
Загрузка комментариев...