Главная / 5 класс / Математика Виленкин / 6.274

Упражнение 6.274 - ГДЗ Математика 5 класс Виленкин

Составьте условие задачи, для решения которой нужно умножить:

а) 5,65,6 на 1,21,2;

б) 5,65,6 на 0,80,8.

Краткое решение

а) Задача на движение:

Турист шёл 1,21,2 ч со скоростью 5,65,6 км/ч. Какое расстояние он прошёл?

Решение: 5,61,2=6,725,6 \cdot 1,2 = 6,72 (км).

Ответ: турист прошел 6,72 км.

б) Задача на стоимость:

Килограмм печенья стоит 5,65,6 р. (или у.е.). Сколько стоит 0,80,8 кг такого печенья?

Решение: 5,60,8=4,485,6 \cdot 0,8 = 4,48 (р.).

Ответ: 0,8 кг печенья стоит 4,48 р.

Подробное решение

Совет: Умножение используется, когда нужно найти:
  • Расстояние (S=vtS = v \cdot t);
  • Стоимость (C=anC = a \cdot n);
  • Площадь (S=abS = a \cdot b);
  • Массу (m=1 шткол-воm = 1 \text{ шт} \cdot \text{кол-во}).

а) Выражение 5,61,25,6 \cdot 1,2

Вариант задачи (Движение):

Скорость пешехода равна 5,6 км/ч. Какой путь он пройдет за 1,2 часа?

Решение: 5,61,2=6,725,6 \cdot 1,2 = 6,72 (км).

Вариант задачи (Площадь):

Длина прямоугольника 5,6 м, а ширина 1,2 м. Найдите его площадь.

Решение: 5,61,2=6,725,6 \cdot 1,2 = 6,722^2).

б) Выражение 5,60,85,6 \cdot 0,8

Вариант задачи (Покупка):

Цена 1 кг конфет составляет 5,6 единиц. Сколько нужно заплатить за 0,8 кг этих конфет?

Решение: 5,60,8=4,485,6 \cdot 0,8 = 4,48 (единиц).

Вариант задачи (Часть от целого):

Площадь комнаты 5,6 м2^2. Ковром застелили 0,8 часть комнаты. Какова площадь ковра?

Решение: 5,60,8=4,485,6 \cdot 0,8 = 4,482^2).

← Вернуться к содержанию
Загрузка комментариев...