Главная / 5 класс / Математика Виленкин / 6.205

Упражнение 6.205 - ГДЗ Математика 5 класс Виленкин

Цена сезонных яблок в 2021 г. была 8484 р. за 11 кг. Найдите стоимость 22 кг, 1,21,2 кг, 0,750,75 кг и 35\frac{3}{5} кг яблок.

Краткое решение

1) 842=16884 \cdot 2 = 168 (р.) - стоимость за 2 кг

2) 841,2=100,884 \cdot 1,2 = 100,8 (р.) - стоимость за 1,2 кг

3) 840,75=6384 \cdot 0,75 = 63 (р.) - стоимость за 0,75 кг

4) 8435=50,4 (р.)стоимость за 35 кг84 \cdot \frac{3}{5} = 50,4 \ (р.) - стоимость \ за \ \frac{3}{5} \ кг

Ответ: 168 р.; 100,8 р.; 63 р.; 50,4 р.

Подробное решение

Формула стоимости: Стоимость=ЦенаКоличество\text{Стоимость} = \text{Цена} \cdot \text{Количество}.

1) Стоимость 2 кг:

842=168 (р.)84 \cdot 2 = 168 \text{ (р.)}

2) Стоимость 1,2 кг:

841,2=100,8 (р.)84 \cdot 1,2 = 100,8 \text{ (р.)}
84×,1,2168+840100,8\begin{array}{r} 84 \\ \times \phantom{,} 1,2 \\ \hline 168 \\ + 84 \phantom{0} \\ \hline 100,8 \end{array}

3) Стоимость 0,75 кг:

Заметим, что 0,75=340,75 = \frac{3}{4}.

8434=(84:4)3=213=63 (р.)84 \cdot \frac{3}{4} = (84 : 4) \cdot 3 = 21 \cdot 3 = 63 \text{ (р.)}

4) Стоимость 35\frac{3}{5} кг:

Переведем дробь в десятичную: 35=0,6\frac{3}{5} = 0,6.

840,6=50,4 (р.)84 \cdot 0,6 = 50,4 \text{ (р.)}

💡 Похожие задачи

Соседние номера:

← Вернуться к содержанию
Загрузка комментариев...