Придумайте задачу по уравнению:
а) ;
б) ;
в) .
а)
Задача: Купили 4 тетради в клетку и 1 тетрадь в линейку по одинаковой цене. За всю покупку заплатили 95 рублей. Сколько стоит одна тетрадь?
Решение: (руб.).
Ответ: 19 рублей.
б)
Задача: На одной чаше весов лежат 3 одинаковых арбуза, а на другой — один такой же арбуз и гиря 72 кг. Весы в равновесии. Сколько весит один арбуз?
Решение: (кг).
Ответ: 36 кг.
в)
Задача: Первая бригада работала 4 часа, а вторая — 6 часов с той же производительностью. Всего они изготовили 120 деталей. Какова производительность бригад (деталей в час)?
Решение: (дет./ч).
Ответ: 12 деталей в час.
а)
Задача:
"В магазине купили 4 тетради в клетку и 1 тетрадь в линейку по одинаковой цене (). За всю покупку заплатили 95 рублей. Сколько стоит одна тетрадь?"
Решение:
Сложим количество тетрадей:
.
.
Ответ: 19 рублей.
б)
Задача:
"На одной чаше весов лежат 3 одинаковых арбуза, а на другой — один такой же арбуз и гиря весом 72 кг. Весы находятся в равновесии. Какова масса одного арбуза?"
Решение:
Уравнение: .
Снимем с каждой чаши по одному арбузу (). На левой останется 2 арбуза, на правой — гиря 72 кг.
.
Ответ: 36 кг.
в)
Задача:
"Две бригады работали с одинаковой производительностью ( деталей в час). Первая бригада работала 4 часа, а вторая — 6 часов. Всего они изготовили 120 деталей. Какова производительность бригад?"
Решение:
Сложим время работы:
.
Ответ: 12 деталей в час.
Задачи на составление уравнений по тексту и использование распределительного закона.